Über uns

Klassen-Lehrpersonen

Klassenlehrerin Kindergarten 1

Ute Mörl

071 760 09 51
u.moerl@hinterforst.ch

Klassenlehrerin Kindergarten 2

Jana Gautschi

071 760 09 58
j.gautschi@hinterforst.ch

Klassenlehrerin 1./2. Klasse

Marina Vuletic

071 760 09 52
m.vuletic@hinterforst.ch

Klassenlehrerin 1./2. Klasse

Naima Brancaleone

071 760 09 56
n.brancaleone@hinterforst.ch

Klassenlehrerin 3./4. Klasse

Jasmin Wüst

071 760 09 59
j.wuest@hinterforst.ch

Klassenlehrerin 3./4. Klasse

Sarah Schatzmann

071 760 09 55
s.schatzmann@hinterforst.ch

Klassenlehrer 5./6. Klasse

Christian Frei

071 760 09 53
c.frei@hinterforst.ch

Klassenlehrer 5./6. Klasse

Björn Wiget

071 760 09 57
b.wiget@hinterforst.ch

Schulleitung und Schulsekretariat

Roland Bösch

071 760 09 54
schulleitung@hinterforst.ch

Bürozeiten:
Montag 8.00 – 11.30 Uhr
Mittwoch 8.00 – 11.30 Uhr
Donnerstag 13.30 – 16.00 Uhr
Freitag 8.00 – 11.30 Uhr

Claudia Breu

Schulrat

Schulratspräsident

Peter Keel

076 310 27 48
pe.keel@hinterforst.ch

Schulrat, Finanzen

Thomas Lüttinger

079 608 17 54
t.luettinger@hinterforst.ch

Schulrätin, Personal

Denise Wespe

076 374 39 62
d.wespe@hinterforst.ch

Schulrat, Bau und Liegenschaften

René Schmid

071 755 69 58
r.schmid@hinterforst.ch

Schulrat, Kommunikation und IT

Marco Städler

079 466 72 70
m.staedler@hinterforst.ch

Weitere Lehrpersonen

Schulische Heilpädagogik Zyklus 2

Selina Schneider

071 552 09 48
s.schneider@hinterforst.ch

Schulische Heilpädagogik Zyklus 1

Ronja Bösch

071 760 09 50
r.boesch@hinterforst.ch

Textiles/ Technisches Gestalten

Nicole Hollenstein

071 552 09 49
n.hollenstein@hinterforst.ch

Fachlehrperson 1./2. Klasse

Janet Appert

071 760 09 52
j.appert@hinterforst.ch

Fachlehrperson 5./6. Klasse

Anna Aemisegger

071 760 09 57
a.aemisegger@hinterforst.ch

Fachlehrperson Französisch

Monika Kehl

071 760 09 50
m.kehl@hinterforst.ch

Hauswartteam

Hauswart

Marc Buschor

077 529 13 79
m.buschor@hinterforst.ch

Hauswartin

Nicole Benz

071 760 09 50
n.benz@hinterforst.ch

Hauswartin

Carmen Buschor

071 760 09 50
c.buschor@hinterforst.ch

Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit ist da für…


… Schülerinnen und Schüler
Hast du Schwierigkeiten in der Schule, mit deinen MitschülerInnen, zu Hause, in deiner Freizeit? Hast du Fragen zu einem bestimmten Thema oder möchtest du ein Projekt / eine Idee umsetzen?

… Eltern / Erziehungsberechtigte
Wollen Sie Informationen, Beratung und Unterstützung bei persönlichen oder schulischen Anliegen?

… Lehrpersonen
Brauchen Sie Unterstützung bei Problemen mit den SchülerInnen, in Krisensituationen, bei Klassen- oder Schulprojekten, Elternabenden oder möchten Informationsmaterial zu lebenskundlichen Themen?

Ich habe jederzeit „offene Ohren“ für deine/Ihre Fragen, Ideen, Sorgen und Anliegen und freue mich auf deine/Ihre Kontaktaufnahme.
Das Angebot ist kostenlos und vertraulich.

Stephan Bleisch

Büro im Schulhaus Bild in Altstätten
1. Stock, Zimmer 11

Termine nach Vereinbarung

Telefon: 071 757 93 13
Natel: 079 399 86 63
E-Mail: s.bleisch@schalt.ch

Weitere Infos unter: 
www.jugend-or.ch

Login

Hier finden sie den Login für alle Eltern zu den wichtigsten Informationen & Unterlagen.

Downloads

Hier finden Sie die wichtigsten Infos der Schulleitung, Weisungen und Reglemente